Posted 2 марта 2016,, 10:56

Published 2 марта 2016,, 10:56

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Турция назвала провокационными сообщения о блокировании морской операции Североатлантического альянса

2 марта 2016, 10:56
В правительстве отреагировали на информацию о том, что Анкара препятствует миссии против перевозчиков беженцев в Эгейском море.

Турецкие власти отрицают информацию о том, что не давали разрешения силам ВМС НАТО, участвующим в операции в Эгейском море, разрешения войти в свои воды.

«Мы не чувствуем необходимости отвечать на комментарии, источников которых мы не знаем и которые точно сфабрикованы и наверняка являются целенаправленной провокацией», — сказал один из чиновников правительства газете Hürriyet Daily News.

По его словам, работа по организации приема кораблей НАТО идет по плану.

Ранее агентство AFP сообщило, что Анкара препятствует миссии НАТО против контрабандистов в Эгейском море, не пропуская туда корабли военного блока. Источники AFP отметили, что таким образом Турция показывает отсутствие интереса в уменьшении потока мигрантов, поскольку, наоборот, пытается как можно быстрее переправить бегущих от войн людей в Грецию.

Операция НАТО против перевозчиков мигрантов началась 19 февраля. Корабли альянса должны останавливать суда с беженцами, подбирать их и возвращать в Турцию.