Posted 2 марта 2016,, 12:05

Published 2 марта 2016,, 12:05

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Порошенко предлагают лишить депутатов диппаспортов за «провал» безвизового режима с ЕС

2 марта 2016, 12:05

В случае провала Украиной либерализации безвизового режима с Европейским союзом всем народным депутатам нужно аннулировать дипломатические паспорта, которые заменяют им визы. С такой инициативой, пишет «Обозреватель», выступил украинский журналист Александр Дубинский.

По его словам, соответствующая петиция уже зарегистрирована на сайте президента Украины Петра Порошенко.

«Раз они два года не могут принять необходимые для аннулирования виз законы, то пусть тогда стоят в очередях в консульства как обычные люди. И доказывают наличие средств на поездки при доходах в 6 тыс. грн в месяц», — подчеркнул журналист.

В Министерстве иностранных дел Украины новости о провале либрализации визового режима с Евросоюзом назвали сильно преувеличеными, а нардеп от БПП и член делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев заверил, что ЕС отменит визы в 2016 году.

Ранее сегодня сообщалось, что в Еврокомиссии решили рассматривать по отдельности вопрос о предоставлении безвизового режима Грузии и Украине.

26 февраля СМИ сообщили, что подача законодательной инициативы по отмене визового режима с ЕС для Украины откладывается.