Posted 2 марта 2016,, 12:40

Published 2 марта 2016,, 12:40

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Представитель ЕС: Украине необходимо поспешить с реформами

2 марта 2016, 12:40

В Европейском союзе заявили, что Украине необходимо поспешить с реформами. Об этом, как передает «112 Украина», во время итоговой конференции в Брюсселе заявила заместитель генерального секретаря Внешней службы ЕС Хельга Шмидт.

«ЕС и вот эта сервисная акция (миссия Европарламента — прим. ред.) будет сопровождать Украину на ее пути по направлению к дальнейшим успехам. Украина извлекает пользу из полного спектра инструментов в нашем восточном измерении. Конечно, у нас есть соглашение об ассоциации, включая соглашение о свободной торговле, это была договоренность, которая обговаривалась многими правительствами Украины, много лет, и это условное применение, которое раньше было, сейчас должно входить в полную силу. И чтобы использовать все возможности этой договоренности Украине необходимо поспешить с реформами», — заявила она.

По ее словам, успехи Украины позволили комиссии представить позитивный отчет в декабре 2015 года. «Мы приближаемся к концу дороги по либерализации, я знаю, на сколько это важно, и успехи, которые были достигнуты Украиной и обязательства взятые руководством Украины, по решению проблем оставшихся, связанных с коррупцией, позволили комиссии представить позитивный отчет в декабре», — отметила Шмидт.

Ранее в ЕС заявили, что положительный доклад Европейской комиссии по либерализации визового режима для Украины, представленный в декабре 2015 года, не гарантирует, что Украина получит безвизовый режим с ЕС уже в текущем 2016 году.