Posted 2 марта 2016,, 13:06

Published 2 марта 2016,, 13:06

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

В селе в Закарпатье улицу Ленина переименовали в улицу Джона Леннона

2 марта 2016, 13:06

В одном из сел Закарпатской области улица Ленина была переименована в честь солиста группы Beatles Джона Леннона в рамках исполнения закона о декоммунизации. Об этом сообщается на официальном сайте главы областной государственной администрации Геннадия Москаля.

Согласно обнародованному в среду сообщению, улица Ленина в с. Калины Тячевского района переименована в ул. Джона Леннона.

Кроме того, в области появились улицы имени погибших в АТО участников, президента Чехословакии и деятелей культуры.

«Несколько улиц из указанного списка изменены по предложению сельских общин. А остальные, в том числе улицы в честь погибшего в АТО Виктора Маркуся, президента Чехословакии Томаша Масарика, … а также участника „Битлз“ Джона Леннона я изменил по своему усмотрению», — прокомментировал Москаль распоряжение.

Напомним, 2 марта комиссия по вопросам наименований при киевском городском голове поддержала предложение Украинского института национальной памяти относительно переименования Московского проспекта в Киеве на проспект Степана Бандеры.

Законы о декоммунизации на Украине вступили в силу 21 мая 2015 года. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.