Posted 2 марта 2016,, 14:45

Published 2 марта 2016,, 14:45

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Турецкие компании пожаловались на сокращение поставок газа из РФ

2 марта 2016, 14:45

«Газпром» сократил поставки газа для частных турецких компаний на 12 млн кубометров в день, увеличив цену за поставляемое в страну топливо. Об этом объявил один из частных импортеров газа РФ в Турции компания Enerco enerji.

Согласно официальному заявлению Enerco Enerji, «Газпром экспорт» начал сокращать объемы «без официальных объяснений». Снижение давления фиксируется с 24 февраля, поводом для уменьшения объемов поставок стал отказ российского газового гиганта отгружать углеводороды по установленной турецкими частными компаниями цене.

«Мы глубоко сожалеем о подобных действиях. Частные турецкие компании являются покупателями и партнерами „Газпром экспорта“ в Турции и на протяжении многих лет отстаивали цены и позицию российского газа на турецком рынке. Текущая ситуация создает значительные риски для импортеров, а также для репутации России как поставщика газа и энергоносителей в Турцию», — говорится в заявлении Enerco enerji.

Компания поясняет, что в течение последних лет цена на газ, поставляемый в Турцию «Газпромом», часто была выше, чем цены на внутреннем рынке Турции, поэтому частные турецкие газовые компании терпели убытки.
«„Газпром экспорт“ и все частные импортеры газа, включая нашу компанию, пришли к согласию о снижении контрактной цены в апреле 2015 года. Этот пересмотр имел бессрочный характер. Не предполагалось, что его действие будет временным, и ни у одной из сторон нет полномочий изменить или отменить его без согласия другой стороны. В конце прошлого года „Газпром экспорт“ обратился с запросом о пересмотре контрактной цены. Подобные обращения предусмотрены действующим газовым контрактом и требуют обсуждения сторон и обоюдного согласия либо разрешения в арбитражном порядке. Данное обсуждение началось в конструктивном ключе», — цитирует документ портал ПРАЙМ.
Российский газ в Турцию поступает по двум направлениям — Трансбалканскому газопроводу и газопроводу «Голубой поток». Согласно данным «Булгартрансгаза», весь январь поставки не опускались ниже 40 млн кубометров в сутки, а уже с 4 февраля началось снижение. Абсолютный минимум был зафиксирован 17 февраля — в этот день поставки составили всего лишь 14,642 млн кубометров против 46,804 млн в этот же день годом ранее.
«Газпром экспорт» в январе начал переговоры с турецкими покупателями об отмене предоставленной им в апреле 2015 года скидки. Ранее компания сообщала, что переговоры идут «конструктивном ключе».
Стоит отметить, что Турция жалуется на Газпром вслед за Украиной, требуя сниженной по сравнению с другими поставщиками стоимости.