Posted 2 марта 2016,, 15:35

Published 2 марта 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

Минэнергетики Украины: Встреча по газу с участием РФ и ЕК состоится до конца марта

2 марта 2016, 15:35

Трехсторонняя встреча представителей Еврокомиссии, Российской Федерации и Украины состоится до конца марта. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«До окончания этого месяца однозначно будет эта встреча», — сказал он.

Демчишин уточнил, что ЕК направит России и Украине предложения относительно даты встречи. Мероприятие состоится после согласования даты.

По его словам, на встрече будет обсуждаться весь пакет газовых вопросов, в том числе транзита российского газа и его закупки Украиной.

Министр добавил, что эти вопросы уже поднимались на совещании у премьер-министра Арсения Яценюка и президента Петра Порошенко.

Накануне вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович сообщил, что Европейская комиссия готова выступить посредником и участвовать в переговорах между Украиной и Россией в части согласования вопросов о поставках и транзите природного газа.

Ранее глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что Украина готова обсуждать все газовые вопросы с Российской Федерацией, включая вопросы объема и стоимости транзита газа, в трехстороннем формате — при участии Европейского союза.

Отметим, что весной 2016 года Украина ожидает рассмотрения исков против российского «Газпрома» в Арбитражном суде Стокгольма (Швеция). Исковые заявления содержат претензии к формированию цены газа, объемам транзита, стоимости транзита, а также содержат ряд других чувствительных для Украины вопросов.