Posted 4 марта 2016,, 05:16

Published 4 марта 2016,, 05:16

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

На космодроме в КНДР зафиксирована новая активность

4 марта 2016, 05:16
КНДР может провести новые испытания ракетного двигателя, исходя из активности на космодроме Сохэ, сообщает американо-южнокорейский интернет-портал 38 North.
Спутниковая съемка от 21 февраля зафиксировала колонну из пяти небольших грузовиков, двигавшихся в районе испытательного стенда. Портал отмечает, что подобная активность наблюдалась на космодроме во время подготовительных работ по испытанию двигателей.
Накануне власти КНДР произвели запуск нескольких ракет малой дальности, заявили в министерстве обороны Южной Кореи.
По словам представителей министерства, его сотрудники не сразу смогли определить, являются ли пущенные снаряды ракетами малого радиуса действия или артиллерийскими снарядами. Отмечается, что ракеты малого радиуса действия были запущены в направлении Японского моря.
Ранее сообщалось, что Минфин США расширил список санкций против КНДР. Кроме того, новый пакет жестких санкций в отношении республики одобрил и Совет Безопасности ООН.
Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения в КНДР 6 января четвертого ядерного испытания и запуска 7 февраля ракеты со спутником, который, по мнению ряда специалистов, мог быть предлогом для испытания межконтинентальной баллистической ракеты. Совет Безопасности ООН 2 марта одобрил самый строгий за последние 20 лет пакет санкций в отношении Пхеньяна, запрещающий поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива и всех обычных вооружений, а также значительно ограничивающий экспорт из страны угля, железа, золота, титана и редких природных минералов. Также вводятся финансовые санкции в отношении банков КНДР.