Posted 4 марта 2016,, 05:35

Published 4 марта 2016,, 05:35

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

США начнут переговоры о размещении ПРО в Южной Корее

4 марта 2016, 05:35
Южная Корея и США создали совместную рабочую группу, которая приступит к официальному обсуждению вопроса о размещении американского противоракетного комплекса THAAD на Корейском полуострове на фоне обострения ситуации в регионе.
По данным агентства Ренхап со ссылкой на представителей южнокорейского министерства обороны, собрание участников, посвященное созданию рабочей группы, должно пройти в пятницу в здании ведомства. В задачи совместной рабочей группы входит обсуждение деталей возможного размещения комплекса THAAD на Корейском полуострове, в том числе сроков и пункта дислокации.
«КНДР продолжила ядерные испытания и запуски ракет большой дальности, игнорируя усилия Южной Кореи и международного сообщества по реализации политики сдерживания. Комплекс THAAD, управляемый военнослужащими США в Южной Корее, будет способствовать обеспечению безопасность Южной Кореи на фоне возрастающих ядерных и ракетных угроз со стороны КНДР», — цитирует агентство Ренхап представителя министерства обороны Южной Кореи.
Подобные намерения США немедленно вызвали резко негативную реакцию со стороны КНДР и КНР. Китайские эксперты считают, что размещение комплекса THAAD на Корейском полуострове позволит Вашингтону осуществлять сбор информации не только о военных объектах в КНДР, но и на территории Китая. Опасения выразили также РФ, Япония и ряд общественных организаций в самой Южной Корее.
Система THAAD (Terminal High Altitude Area Defense System) предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет, как утверждается, малого и среднего радиуса действия. Первые сообщения о том, что США рассматривают возможность размещения противоракетного комплекса подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности в Южной Корее в случае чрезвычайного положения на Корейском полуострове, появились еще весной 2015 года.
Создание совместной американо-южнокорейской рабочей группы для обсуждения вопроса о размещении комплекса THAAD на Корейском полуострове было изначально запланировано на 23 февраля. Однако, буквально за несколько часов до церемонии подписания соответствующего документа стороны объявили о переносе сроков в связи с необходимостью урегулирования данного вопроса с Китаем.
Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения в КНДР 6 января четвертого ядерного испытания и запуска 7 февраля ракеты со спутником, который, по мнению ряда специалистов, мог быть предлогом для испытания межконтинентальной баллистической ракеты. Совет Безопасности ООН 2 марта одобрил самый строгий за последние 20 лет пакет санкций в отношении Пхеньяна, запрещающий поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива и всех обычных вооружений, а также значительно ограничивающий экспорт из страны угля, железа, золота, титана и редких природных минералов. Также вводятся финансовые санкции в отношении банков КНДР.