Posted 4 марта 2016,, 10:12

Published 4 марта 2016,, 10:12

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

Президент Эстонии сравнил «аннексию» Крыма с аншлюсом Австрии

4 марта 2016, 10:12

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что Шенгенская зона находится в опасности, и временное закрытие внутренних границ Евросоюза может стать постоянным. Кроме того, в интервью телеканалу CNN политик сравнил «аннексию» Крыма с произошедшим в 1938 году аншлюсом Австрии.

Тоомас Хендрик Ильвес сказал, что, следя за событиями «арабской весны» и происходящим на Ближнем Востоке, мы должны были предвидеть миграционный кризис еще несколько лет назад. Теперь же, когда кризис наступил, страны ЕС должны демонстрировать большую солидарность в разрешении кризиса, сказал президент. Он добавил, что сам когда-то был ребенком семьи беженцев, поэтому знает, как тяжело приходится беженцам.

Ильвес заявил, что сейчас Шенгенская зона находится в опасности, так как временное закрытие внутренних границ Евросоюза может стать постоянным. По его словам, европейские налогоплательщики могут спросить у стран-членов ЕС, которые полностью отказались участвовать в разрешении миграционного кризиса, «почему мы тогда должны выплачивать им пособия через структурные фонды?».

По мнению Ильвеса, Brexit также является одним из предупредительных знаков ослабления или даже распада Европейского союза. Он также отметил, что входящая в ЕС Великобритания имеет намного более весомую роль в политике, чем Великобритания, которая решит выйти из Европейского союза.

Генерал США Филип Бридлав предупреждал, что единству Европы угрожают Сирия и Москва, в особенности последняя, которая использует миграционный кризис как оружие, с помощью которого можно разорвать связи между странами-членами ЕС, с чем Ильвес частично согласен.

«В Эстонию из России не поступал поток беженцев, в Финляндию — да, к нам — нет. Поэтому можно сказать, что деятельность России разжигает антиевросоюзные настроения в некоторых государствах-членах ЕС», — сказал Ильвес, но добавил, что Россия использует миграционный кризис не как оружие, а скорее как инструмент влияния.

Ильвес считает, что Россия нарушила принципы мира, господствовавшие после Второй мировой войны, согласно которым ни одна европейская страна не должна аннексировать территорию страны-соседа. Поэтому Эстония будет поддерживать антироссийские санкции, пока не будет освобожден Крымский полуостров. Его «аннексия», в принципе, повторяет произошедший в 1938 году аншлюс Австрии, заявил Ильвес.

Напомним, 10 апреля 2015 года президент Украины Петр Порошенко также сравнил воссоединение Крыма с Россией и вооруженный конфликт в Донбассе с аншлюсом Австрии и оккупацией Судет.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших жителей региона поддержали это решение. Киев по-прежнему считает полуостров украинской территорией. Страны Запада также не признают Крым частью РФ. В Москве в ответ подчеркивают, что процедура присоединения Крыма к России соответствовала нормам международного права.

Плебесцит в Австрии по аншлюсу с «Германской империей» проходил 10 апреля 1938 года вместе с аналогичным референдумом в Германии. Он осуществлялся под огромным давлением. Например, на бюллетенях диаметр ячейки «За» аншлюс был почти в два раза больше, чем «Против». Согласно опубликованным результатам, 99,73% голосов было подано за слияние с Германией при всеобщей явке 99,71%.