Posted 8 марта 2016,, 19:55

Published 8 марта 2016,, 19:55

Modified 31 января, 09:22

Updated 31 января, 09:22

Блумберг вышел из президентской гонки в США

8 марта 2016, 19:55
Экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что не будет вступать в борьбу за пост президента США. В колонке на сайте Bloоmberg View он пояснил, что его выдвижение может привести к победе Дональда Трампа или сенатора от Техаса Теда Круза.
«Когда я посмотрел на данные, мне стало ясно, что если вступлю в гонку, то не выиграю. Я верю, что могу выиграть в некоторых многонациональных штатах, но этого недостаточно, чтобы получить необходимые для победы 270 голосов коллегии выборщиков», — написал Блумберг.
Миллиардер также отметил, что даже бы если он получил большинство голосов, то вряд ли победил бы, так как «большинство членов конгресса проголосовали бы за кандидатов от своих партий». «Приверженцы партий в конгрессе, а не американский народ или коллегия выборщиков определят следующего президента», — отметил Блумберг.
Экс-мэр Нью-Йорка напомнил, что в настоящий момент республиканцы контролируют обе палаты конгресса. «Из-за этого велики шансы, что мое выдвижение приведет к избранию Дональда Трампа или сенатора Теда Круза. Это не тот риск, на который я бы мог пойти с чистой совестью», — объяснил миллиардер.
Блумберг высказал мнение, что Трамп ведет «противоречивую и полную демагогии кампанию», играя на «предрассудках и страхах». Предложения Круза запретить в США въезд мигрантов на основании религиозной принадлежности также способствуют расколу, заявил бизнесмен.
«Я люблю нашу страну слишком сильно, чтобы сыграть роль в избрании кандидата, который ослабит наше единство и бросит тень на наше будущее. Поэтому я не буду вступать в гонку за пост президента США», — заключил Блумберг.
О возможном выдвижении миллиардера стало известно в конце января. Тогда источники из окружения Блумберга рассказывали, что он готов потратить на президентскую кампанию около $1 млрд. Экс-мэр Нью-Йорка занимает восьмое место в списке богатейших людей планеты (шестое место в США) по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $41,7 млрд.
Как отмечали аналитики, участие Блумберга в выборах может сыграть на руку республиканцам. Эксперты, например экс-советник Хиллари Клинтон Марк Пенн, отмечали, что бывший мэр Нью-Йорка может перетянуть к себе больше голосов сторонников Демократической партии.