Posted 9 марта 2016,, 20:56

Published 9 марта 2016,, 20:56

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

«Гринпис»: Жители РФ и Украины до сих пор живут под воздействием чернобыльской радиации и едят загрязненные продукты

9 марта 2016, 20:56

Спустя 30 лет после разрушительной аварии на АЭС жители Чернобыля и прилегающих территорий по-прежнему едят продукты, загрязненные радиацией. Об этом заявили в «Гринпис Интернэшнл».

«Гринпис» провел тесты в Брянской области (Россия), Ровненской и Киевской областях (Украина) и обнаружил превышение допустимого содержания цезия-137 в молоке, грибах, зерне и рыбе, а также в древесине, которую люди используют в качестве топлива и для строительства.

«В России около полутора миллионов человек живут на территориях, официально признанных загрязненными чернобыльской радиацией. Наиболее пострадали жители Брянской области, которые подвергаются и внешнему облучению из окружающей среды, и внутреннему с местными продуктами. Между тем правительство исключило сотни населенных пунктов из перечня загрязненных территорий. Ради экономии власти отменяют одну за одной льготы для пострадавших. Это совершенно недопустимо», — комментирует ситуацию руководитель проекта энергетической программы «Гринпис России» Рашид Алимов.

«Для жителей Фукусимы бедствие продолжается: почти для 100 тысяч человек возвращение домой невозможно из-за высокой радиации, — говорит исполнительный директор „Гринпис Японии“ Джунити Сато.- Атомная индустрия и правительства по всему миру навязывают миф о возврате к нормальной жизни после атомной аварии. Но реальность опровергает эту риторику, не подкрепленную научными фактами».

Власти со временем ослабляют меры защиты населения от радиации. В районе Чернобыля украинское правительство сократило программы мониторинга окружающей среды и продуктов питания. Правительство Японии хочет вернуть большинство эвакуированных жителей на их земли к 2017 году, несмотря на то, что они по-прежнему загрязнены. «Гринпис» призывает власти предоставлять пострадавшим необходимую финансовую поддержку.

Мониторинг организации доказывает, что леса вокруг Чернобыля и Фукусимы остаются источниками радиации и угрожают близлежащим поселениям повторным загрязнением.

Радиация подрывает здоровье местных жителей. На загрязненных территориях отмечены более высокая смертность, заболеваемость раком, более частые психические нарушения, падение рождаемости. Дети особенно уязвимы. На загрязненных территориях Фукусимы зарегистрирован рост заболеваемости раком щитовидной железы у детей. Здесь почти треть матерей демонстрируют признаки депрессии.

«Чернобыль и Фукусима изменили жизни миллионов людей. Мы не должны забывать о страданиях, которые они продолжают нести. Единственная адекватная мера, которая может их прекратить — отказ от атомной энергии и замена ее чистой и безопасной возобновляемой энергетикой», — считает старший аналитик Гринпис Интернэшнл в области энергетики Шон-Патрик Стенсил.

26 апреля 1986 на территории УССР произошла страшная трагедия, когда был разрушен четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы по большей части территории Европы. Экспертные оценки дают основание считать, что внутри построенного над разрушенным блоком «саркофага» находится около 95% топлива.