Posted 10 марта 2016,, 04:10

Published 10 марта 2016,, 04:10

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Мельдоний, найденный у российских спортсменов, был запрещен по инициативе США

10 марта 2016, 04:10
Милдронат (мельдоний) оказался в «черном» списке Всемирного антидопингового агентства (WADA) с подачи США, пишет USA Today.
По информации газеты, Антидопинговое агентство США (USADA) о в марте 2014 года из конфиденциального источника получило информацию о том, что спортсмены из Восточной Европы используют милдронат как допинг.
USADA обсудило этот вопрос на ежегодном симпозиуме, и в октябре того же мельдоний был внесен в список препаратов, за которыми Всемирное антидопинговое агентство осуществляет наблюдение.
Ранее WADA на своем сайте сообщило, что Международная федерация тенниса (ITF) заранее не включила мельдоний в свой перечень запрещенных препаратов.
В свою очередь президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что Мария Шарапова принимала запрещенный препарат из-за недосмотра американских врачей.
1 января 2016 года мельдоний вошел в список запрещенных препаратов. За последние три дня он был обнаружен в допинг-пробах ряда российских спортсменов-чемпионов, включая теннисистку Марию Шарапову, фигуристку Екатерину Боброву, конькобежца Павла Кулижникова.