Posted 10 марта 2016,, 00:59

Published 10 марта 2016,, 00:59

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

WADA: Федерация тенниса заранее не включила мельдоний в свой список запрещенных препаратов

10 марта 2016, 00:59
Международная федерация тенниса не упомянула мельдоний в своем списке запрещенных препаратов перед его включением в список WADA.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на своем официальном сайте сообщило, что Международная федерация тенниса (ITF) заранее не включила мельдоний в свой список запрещенных препаратов.

«WADA ежегодно проводит обширные консультации с участниками Всемирного антидопингового кодекса. Мы можем подтвердить, что ITF не упомянула мельдоний в своем списке запрещенных препаратов перед его включением в список WADA в 2016 году», — говорится в заявлении Всемирного антидопингового агентства.

Ранее победительница пяти турниров Большого Шлема Мария Шарапова заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, были найдены следы запрещенного препарата мельдония. Шарапова будет временно отстранена от соревнований 12 марта.

Шарапова пояснила, что принимала препарат в лекарственных целях с 2006 года, так как у нее наблюдался недостаток магния. В то же время, по информации британской The Times, Шарапову не менее пяти раз предупреждали о том, что мельдоний с 1 января 2016 года будет внесен в список запрещенных препаратов.