Posted 10 марта 2016,, 10:35

Published 10 марта 2016,, 10:35

Modified 31 января, 09:24

Updated 31 января, 09:24

Президент Грузии: «Российская ползучая оккупация» нарушает безопасность в регионе

10 марта 2016, 10:35

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили рассказал, что обстановка в плане безопасности в кавказском регионе за короткое время основательно изменилась. Об этом, как передает «Грузия Онлайн», он заявил на IV Глобальном Бакинском форуме «К многополярному миру».

Как отметил Маргвелашвили, общую безопасность в регионе нарушают «российская ползучая оккупация» в Грузии, события, развернувшиеся на Востоке Украины, возрастающая угроза терроризма и кризис с беженцами. По его словам, в сложившейся ситуации необходимо усиление сотрудничества в направлении безопасности.

«Сегодня 20% территории Грузии оккупированы Российской Федерацией, а 15% нашего населения — это вынужденно перемещенные лица. Несмотря на это, Грузия из стран, не входящих в НАТО, находит возможность вносить самый большой вклад в миссии по поддержке глобальной безопасности. Грузия вместе с международным содружеством продолжает прилагать усилия для укрепления глобального мира и стабильности», — заявил Маргвелашвили.

Вместе с тем президент отметил, что Грузия, как «врата между Европой и Азией», дает широкие возможности для усиления международного сотрудничества.

Напомним, 26 августа 2008 году после вооруженного конфликта, когда грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и соседней Абхазии, которая с 1990-х годов добивалась независимости от Грузии. В ответ парламент Грузии принял постановление «Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии». Также Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.