Posted 11 марта 2016,, 06:59

Published 11 марта 2016,, 06:59

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

ООН: Россия планирует закрыть офис управления по правам человека

11 марта 2016, 06:59

Правительство РФ намерено закрыть московский офис управления верховного комиссара ООН по правам человека, заявил комиссар всемирной организации Зейд Раад аль Хусейн.

«Я обеспокоен сигналами, полученными от властей России, которые свидетельствуют о планах закрыть наше представительство в Москве», — сказал он на Совете по правам человека в Женеве, передает BBC.

По словам комиссара ООН, сам выступает за то, чтобы больше контактировать с Россией, в том числе для обсуждения проблемы «сужающегося пространства деятельности для правозащитников и неправительственных организаций».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров выступил на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. В преддверии сессии СПЧ в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что «обеспокоены участившимися попытками размывания межправительственного характера деятельности международных правозащитных структур со стороны отдельных государств».

«Полагаем, что органы ООН, уполномоченные заниматься правами человека, не должны вторгаться в компетенцию других структур организации… ООН, как и международным региональным структурам, следует в первую очередь сосредоточиться на оказании технического содействия странам, которые в этом нуждаются», — отметили в ведомстве.