Posted 11 марта 2016,, 12:33

Published 11 марта 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

СМИ: Российские спецслужбы составили список «уязвимых» стран Европы

11 марта 2016, 12:33
В Берлине считают, что Москва намерена ослабить ЕС и использует с этой целью «пропаганду и политическое влияние».

Власти России намерены ослабить Евросоюз и используют с этой целью «пропаганду и политическое влияние», считают в немецких спецслужбах.

Как пишет журнал Focus, российские спецслужбы около года назад составили список европейских стран, рассортированных по мере того, насколько легко влиять на их политику и общество. При этом Германия находится в нем посередине.

В Берлине считают, что на фоне обострения миграционного кризиса в стране Кремль считает ее «более уязвимой, в результате чего активизировал свою деятельность». В качестве примера приведен скандал вокруг предполагаемого изнасилования 13-летней девочки беженцами.

Также спецслужбы ФРГ высказали мнение, что Москва использовала бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в пропагандистских целях, пишет Frankfurter Allgemeine. По словам председателя комиссии по расследованию деятельности АНБ в Германии, депутата Бундестага Патрика Зенсбурга, пребывание Сноудена в России сделано «максимально приятным», однако при этом его «держат на коротком поводке» и «он может делать лишь то, что ему говорят российские власти».

Кроме того, в немецких спецслужбах уверены в том, что Сноуден проходил в спецслужбах РФ как сотрудник.