Posted 13 марта 2016,, 05:18

Published 13 марта 2016,, 05:18

Modified 31 января, 09:26

Updated 31 января, 09:26

СМИ: Один из пилотов сбитого в Сирии МиГ-21 выжил

13 марта 2016, 05:18
После того, как самолет сирийских ВВС был подбит, один пилот катапультировался и приземлился в деревне аль-Магир, которая контролируется армией.

Второй пилот сбитого в Сирии МиГ-21 выжил, сумев катапультироваться с разрушавшегося самолета. Об этом сообщает агентство «Россия сегодня» со ссылкой на источник в военной сфере страны.

«После того, как самолет сирийских ВВС был подбит, один пилот катапультировался и приземлился в деревне аль-Магир, которая контролируется армией», — рассказал собеседник агентства. Он добавил, что первый пилот попытался произвести аварийную посадку на военном аэродроме Хама. В результате неудачной посадки он погиб.

По некоторым данным, самолет бомбил позиции признанной террористической группировки «Ахрар аш-Шам» и был сбит. По сообщению Сирийского центра мониторинга прав человека, машина была сбита повстанцами при помощи ракет с инфракрасной системой наведения.

По данным Reuters, ранее сирийские повстанцы с помощью зенитных орудий уже сбивали военные правительственные самолеты.
В арабской республике, где с 2011 года идет гражданская война, с 27 февраля действует перемирие, но оно не распространяется на «Ахрар аш-Шам».