Posted 13 марта 2016,, 16:41

Published 13 марта 2016,, 16:41

Modified 31 января, 09:26

Updated 31 января, 09:26

Французская пресса не исключила версию политического убийства Лесина

13 марта 2016, 16:41
Экс-министр печати России, бывший глава холдинга «Газпром-медиа» Михаил Лесин «мог быть „главным неформальным связным“ между американской администрацией и российскими властями», пишет газета Figaro (перевод — RFI) со ссылкой на близкий к разведке США источник. В этой связи издание предлагает внимательно изучить версию политического убийства.
В роли «неформального связного» между Кремлем и Белым домом Лесин, один из богатейших в РФ людей, мог выступать и при Ельцине и при Путине, утверждает источник.
Le Figaro напоминает, что Лесин вынужден был покинуть должность главы «Газпром-медиа» в начале прошлого года. Незадолго до этого, как сообщали российские СМИ, у Лесина возник конфликт с Юрием Ковальчуком, одним из главных акционеров «Газпрома» и старинным другом Владимира Путина. «Как предполагали некоторые, Лесин мог принять решение переехать в Америку, чтобы избежать развития конфликта», — сообщает газета.
В 2014 году американский сенатор Роджер Уикер обратился в правоохранительные органы с запросом о проверке в отношении Лесина, пишет Le Figaro. «В своем докладе сенатор подчеркнул существование тесных связей между Лесиным и многими российскими деятелями из ближайшего окружения Путина, попавшими под санкции. ФБР открыло расследование», — сообщается в материале.
«Был ли Лесин в Вашингтоне для того, чтобы договориться с американской контрразведкой — перед тем как умереть при обстоятельствах в высшей степени загадочных и странных? Начал ли он переговоры в обмен на предоставление потенциально взрывоопасной информации о секретах российской власти? Представлял ли он интересы группы „заговорщиков“, ищущей поддержки Вашингтона?» — задается вопросами издание.
«Если Лесин действительно был „ключевым каналом информации“, как об этом узнала Figaro, в таком случае пазл вдруг начинает складываться», — предполагает газета. Американский политолог Карен Давиш заявила The New York Times, что Лесин «знал большинство представителей теневой части системы», отмечается в статье.
Тело Михаила Лесина обнаружили 5 ноября 2015 года. Поначалу его родственники говорили, что причиной смерти стал сердечный приступ. В марте 2016 года стало известно, что судебно-медицинские эксперты в США пришли к выводу, что Лесин погиб из-за «тупых силовых травм головы». При этом в заявлении офиса судмедэксперта и полиции Вашингтона говорится, что характер смерти не установлен. Полиция продолжает расследование.