Posted 14 марта 2016,, 05:57

Published 14 марта 2016,, 05:57

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

Спецпосланник ООН отмечает соблюдение перемирия в Сирии

14 марта 2016, 05:57
Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура считает, что от разногласий в вопросе решения сирийского конфликта выигрывают только боевики «Исламского государства». Об этом он заявил в интервью The Telegraph.
Де Мистура отметил, что наблюдает позитивную динамику в исполнении соглашения о приостановлении боевых действий в Сирии, которое было достигнуто 22 февраля в ходе консультаций России и США. Перемирие действует, хотя все еще слишком хрупко, подчеркнул де Мистура.
«Я вижу серьезную попытку заставить работать это приостановление боевых действий», — заявил спецпосланник ООН.
Кроме того, де Мистура подчеркнул, что одной из основных причин успешности соглашения о перемирии стало сотрудничество России и США.
Накануне спецпосланник ООН заявил, что «плана Б» по прекращению идущей почти пять лет войны в Сирии не существует. «Не думаю, что на самом деле существует реальный „план Б“, за исключением напряженной работы над тем, чтобы добиться успешного политического решения на основании женевского коммюнике», — сказал дипломат в интервью Al Jazeera.
По словам де Мистуры, альтернативный план может обернуться затягиванием военного конфликта, жертвами чего станет народ Сирии.
Перемирие, о котором договорились США и Россия, вступило в силу в 00:00 по времени Дамаска 27 февраля. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (запрещено в России) и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.