Posted 14 марта 2016,, 14:11

Published 14 марта 2016,, 14:11

Modified 31 января, 09:27

Updated 31 января, 09:27

Премьер-министр Грузии: РФ должна уважать наш суверенитет

14 марта 2016, 14:11

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили считает, что российские политики не должны воспринимать стремление его страны в НАТО как враждебный акт. Об этом он заявил в интервью немецкому журналу Der Spiegel (перевод InoPressa).

«Я не думаю, что российские политики должны воспринимать наше стремление стать членом НАТО как враждебный акт. На самом деле мы сильно заинтересованы в стабильности на Южном Кавказе. И Североатлантический альянс необходим нам для этой стабильности, а не для вражды», — сказал премьер.

По его словам, Россия и Грузия «на протяжении веков были соседями». «И мы можем улучшить наши отношения. Но Россия должна уважать наш суверенитет и территориальную целостность. Суверенитет же означает и то, что у Грузии есть право присоединиться к любому альянсу, включая НАТО», — подчеркнул Квирикашвили.

Тот факт, что Грузия не контролирует часть своей территории, по мнению Квирикашвили, не должен быть препятствием для вступления в альянс, хотя НАТО не принимает страны с неразрешенными территориальными конфликтами. «Для получения одобрения необходимо согласие всех государств-членов, а некоторые из них против, — признал грузинский премьер. — Тем не менее, мы продолжаем работать рука об руку с НАТО. Нашей стратегической целью остается получение статуса полноценного участника альянса».

Членство в ЕС и НАТО, продолжил он, важны для Грузии по той причине, что «Грузия с культурной точки зрения всегда была европейской страной». «Европа — это родина Грузии, — заявил политик. — Кроме того, Грузия географически лежит на стыке Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии, а нынешнее открытие Ирана дает новые возможности Грузии и Европе».

«Кроме того, Всемирный банк отмечает экстраординарные успехи Грузии в таких областях, как свобода выражения мнения, отсутствие насилия, стабильность и качество законодательства. Последний доклад Совета ООН по правам человека подтверждает положительную тенденцию. Это дает Грузии право говорить, что мы сближаемся с Европой именно на основе ценностей», — подчеркнул премьер-министр.

Напомним, что Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. При этом, подписав в июне 2014 года соглашение об ассоциации с ЕС, Грузия надеется вернуть утраченные территории.