Posted 14 марта 2016,, 22:14

Published 14 марта 2016,, 22:14

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

Чехия предлагает из-за дела Савченко ввести новые санкции против РФ

14 марта 2016, 22:14

Чехия высказывается в поддержку введения новых санкций по отношению к России в связи с проходящим в стране судебным процессом над украинской военнослужащей Надеждой Савченко, заявил глава МИД Чехии Любомир Заоралек.

Глава чешской дипломатии полагает, что помимо введенных ранее санкций, которые стали реакцией на присоединение Крыма и поддержку ополченцев на Востоке Украины, следует ввести против России новые санкции. Ограничения могли бы распространиться на лиц, участвующих в в процессе против украинской военнослужащей Надежды Савченко, ожидающей приговора российского суда, передает «Радио Польша».

Министр иностранных дел Чехии подчеркнул, что «нельзя допустить смерти Савченко и в связи с этим следует оказывать давление на Россию». По его мнению, ситуация с Савченко «сфабрикована и компрометирует Россию», а также показывает политическое поведение страны по отношению к Украине.

В качестве возможных мер против судей и прокуроров, занимающихся делом Савченко, глава МИД Чехии назвал запрет на въезд на территорию Евросоюза, а также заморозку их финансовых активов.

Напомним, что идея о введении новых санкций против России из-за дела Надежды Савченко, была представлена в письме ряда евродепутатов, адресованном главе европейской дипломатии Федерике Могерини.

В России украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют в причастности к убийству двух сотрудников российского государственного телеканала летом 2014 года в Луганской области. Савченко обвинения отвергает и заявляет, что на момент их гибели была захвачена в плен ополченцами, а затем переправлена в Россию. Ей грозит 23 года колонии общего режима.