Posted 15 марта 2016,, 15:57

Published 15 марта 2016,, 15:57

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

Эрдоган заявил об ускорении строительства газопровода TANAP

15 марта 2016, 15:57
Турция и Азербайджан будут стремиться к тому, чтобы закончить строительство газопровода TANAP раньше запланированного срока, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
«Самый важный проект, который мы ведем с Азербайджаном, — это TANAP. Мы работаем над тем, чтобы закончить его раньше запланированного срока», — сказал Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым после пятого заседания турецко-азербайджанского Совета стратегического сотрудничества высокого уровня (ССВУ).
Он также назвал одним из приоритетных проектов строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
«Ввод в декабре в эксплуатацию этой грандиозной магистрали, которая соединит Европу и Азию, станет нашим посланием всему миру», — подчеркнул он.
По словам турецкого президента, две страны намерены в течение ближайших пяти лет увеличить товарооборот с 13 до 20 миллиардов долларов. Эрдоган отметил, что в ходе сегодняшнего заседания с азербайджанской стороной были подписаны шесть соглашений, подчеркнув, что они станут поддержкой экономическому скачку Азербайджана.
TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа в Турцию и Европу и имеет важное значение для турецкой стороны на фоне охлаждения отношений с Россией. Сокращение сроков строительства газопровода поможет Турции быстрее снизить зависимость от российских поставок газа, которые являются одними из крупнейших по объему в эту страну. Газопровод TAP протяженностью 882 км и начальной мощностью 10 млрд кубометров в год должен принять газ проекта «Шах-Дениз 2» у магистрали TANAP (Trans-Anatolian Natural Gas Pipeline) на границе Греции и Турции. Газопровод должен пересечь Грецию, Албанию, Адриатическое море и на юге Италии войти в газотранспортную сеть Snam.