Posted 15 марта 2016,, 18:22

Published 15 марта 2016,, 18:22

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

В Брюсселе начался штурм дома с террористами

15 марта 2016, 18:22
Полицейский спецназ начал штурм частного дома на улице Дрис в брюссельской коммуне Форе, где забаррикадировались один или несколько преступников, ранивших проводивших спецоперацию полицейских, сообщила телерадиокомпания RTBF.
Официально эта информация пока не подтверждена.
По данным газеты Soir, один из террористов, вооруженный автоматом Калашникова, забаррикадировался в частном доме, второй укрывается на близлежащем пустыре. Преступники блокированы полицией, которая пока не подтверждает точное число предполагаемых террористов.
Преступники открыли огонь по бельгийским и французским полицейским, проводивших совместную операцию в рамках расследования терактов 13 ноября в Париже. По словам эксперта телеканала RTL по терроризму, квартира, в которой полицейские намеревались провести обыск, считалась пустой. «Речь шла о проверке гипотезы о том, использовалась ли квартира при подготовке терактов. Следователи не знали, что эта квартира, считавшаяся пустой, была занята», — сказал он.
Согласно информации газеты Derniere heure, в результате произошедшей перестрелки один из полицейских получил ранение в голову, в тяжелом состоянии он доставлен в госпиталь. Ряд СМИ сообщают о четвертом раненом полицейском.
По данным Soir, перестрелок было две с разницей в 20 минут, в ходе первой были ранены двое полицейских, во второй еще один. Преступникам удалось скрыться с места преступления. В район ЧП были стянуты не менее 50 стражей порядка, подразделение военных и бронемашины.