Posted 15 марта 2016,, 18:58

Published 15 марта 2016,, 18:58

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

США воздерживаются от прогнозов по Сирии после вывода войск РФ

15 марта 2016, 18:58
Соединенные Штаты наблюдают за выводом Россией своих войск из Сирии, но говорить, к каким последствиям приведет этот шаг, пока слишком рано. Об этом заявил во время брифинга официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.
«Очевидно, что мы будем наблюдать за этими действиями. Пока предварительные наблюдения указывают на то, что Россия выполняет обещание, но все же еще слишком рано что-либо говорить о том, какое влияние это окажет на ситуацию в целом», — приводит слова Эрнеста Reuters. Он добавил, что Россия заранее не предупреждала США о своем решении покинуть Сирию.
В минувший понедельник президент России Владимир Путин на встрече с главами министерств обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым поручил начать вывод основных сил России из Сирии. Он объяснил это тем, что задачи, которые ставились перед военными в Сирии, «в целом выполнены».
Позднее пресс-служба Кремля сообщила, что Путин провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, в ходе которого обсудил с ним вывод российских войск из Сирии. В сообщении отмечалось, что российский президент проинформировал американского коллегу о причинах своего решения, объяснив его тем, что российская авиация в Сирии выполнила основные задачи по борьбе с международным терроризмом.
Во вторник стало известно, что госсекретарь США Джон Керри планирует посетить Россию на следующей неделе, чтобы встретиться с Владимиром Путиным и обсудить дальнейшее урегулирование конфликта в Сирии.​ Об этом сообщил сам Керри журналистам.