Posted 16 марта 2016,, 01:15

Published 16 марта 2016,, 01:15

Modified 31 января, 09:28

Updated 31 января, 09:28

Аргентинские военные потопили китайское рыболовное судно

16 марта 2016, 01:15

Аргентинские военные затопили китайское судно, занимавшееся незаконным выловом рыбы в территориальных водах страны, сообщила береговая охрана Аргентины. Инцидент произошел еще в понедельник.

По данным Reuters, китайские рыбаки вели промысел недалеко от аргентинского города Пуэрто-Мадрин на атлантическом побережье страны. Заметив патруль, судно «Лу Янь Юань Юй 010», совершая маневры, попыталось уйти в международные воды. Аргентинские военные сделали несколько предупредительных выстрелов, после чего открыли огонь по траулеру.

В итоге траулер затонул. Его экипаж успел покинуть судно. Четыре человека были подобраны аргентинскими моряками, остальные — другим китайским судном, наблюдавшим все это время за погоней.

Китай, по некоторым данным, располагает самой большой в мире флотилией траулеров, занимающихся промыслом в отдаленных регионах. Инцидент с затоплением судна стал первым дипломатическим происшествием в аргентино-китайских отношениях, с тех пор как пост президента Аргентины занял в декабре прошлого года Маурисио Макри. Он заявлял, что собирается подвергнуть экспертизе контракты, заключенные прежним правительством с КНР, однако пока не сильно продвинулся в этом направлении, сообщает BBC.

Одним из самых крупных совместных проектов двух стран является строительство в Аргентине двух атомных электростанций предполагаемой стоимостью до 15 млрд долларов.