Posted 16 марта 2016,, 06:59

Published 16 марта 2016,, 06:59

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Во вторую годовщину присоединения Крыма к РФ власти США потребовали вернуть регион Украине

16 марта 2016, 06:59
В заявлении подчеркивается, что Вашингтон «не примет изменения границ с помощью силы в XXI веке».
В преддверии второй годовщины вхождения Крыма и Севастополя в состав России Госдепартамент США призвал Москву «завершить оккупацию и вернуть Крым Украине».
Дипломатическое ведомство подчеркнуло, что «не примет изменения границ с помощью силы в XXI веке» и что санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока полуостров находится в ее составе.
«США не признают проведенный Россией „референдум“ 16 марта 2014 года», — гласит заявление Госдепа.
Официальный представитель ведомства Джон Кирби отметил, что США обеспокоены ситуацией, складывающейся в Крыму, так как национальные и религиозные меньшинства — крымские татары и украинцы «столкнулись с серьезными и продолжающимися репрессиями».
По его словам, российские власти также препятствуют работе в Крыму независимых СМИ и неправительственных организаций, а международные наблюдатели не допускаются на полуостров.
Ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что американские власти будут изучать, какие еще санкции можно ввести против России из-за «аннексии Крыма».
Украинский полуостров Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ.