Posted 16 марта 2016,, 07:53

Published 16 марта 2016,, 07:53

Modified 31 января, 09:28

Updated 31 января, 09:28

Глава британского МИД призвал не хвалить Россию за вывод военных сил из Сирии

16 марта 2016, 07:53

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд вновь осудил вмешательство РФ в конфликт в Сирии. Такое заявление дипломат сделал после начала вывода российских войск с территории арабской страны.

«Некто вторгается в другую страну, начинает бомбить гражданское население, разрушает больницы и школы. Если — а это по-прежнему под вопросом — они решают через пять месяцев, что сделали достаточно, давайте не будем их слишком хвалить», — заявил Хаммонд на выступлении в палате общин.

«Это немного похоже на: «он что, перестал бить свою жену?» — добавил министр, сообщает Bloomberg.

По его словам, Лондон неоднократно выражал протест против самого факта присутствия в Сирии российских военных. «Конечно, мы не должны отдавать им должное лишь за то, что они прекратили свои незаконные действия», — подчеркнул Хаммонд.
Напомним, что РФ отрицает все обвинения в авиаударах по мирному населению Сирии, как и в незаконности своих действий там.

Накануне он заявил, что решение о выводе войск из Сирии может иметь позитивные последствия. «Действия России могли бы быть позитивными — если являются частью реальной приверженности политическим изменениям и прекращению военных действий», — отметил министр.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил России из Сирии 15 марта. Первые самолеты уже вылетели в РФ. При этом в Министерстве обороны отметили, что оставшиеся войска продолжат удары по объектам запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).