Posted 16 марта 2016,, 07:58

Published 16 марта 2016,, 07:58

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Американская «оборонка» создает лазерное оружие и сверхзвуковой самолет

16 марта 2016, 07:58
В Lockheed Martin близки к созданию самолета, который сможет развивать скорость в шесть раз быстрее скорости звука. Среди других разработок американской корпорации — лазерное оружие.
Как передает The Financial Times, исполнительный директор компании Lockheed Martin Мэрилин Хьюсон рассказала о грядущем достижении технологического прорыва, который позволит создать долгожданные системы вооружения.
Сверхзвуковой самолет, создаваемый инженерами компании, может быть введен в эксплуатацию в армии США в 2030-е годы. В Lockheed Martin отмечают, что цена на самолет, разработка которого займет 2020-е годы, будет «доступной»: менее $1 млрд.
По словам Хьюсон, лазерное оружие также может в дальнейшем быть использовано на поле боя. Она продемонстрировала журналистам слайды с изображением эксперимента по применению этого вида оружия. Там был показан грузовик с прожженным в капоте отверстием, с помощью чего был выведен из строя его двигатель, пишет РБК.
При этом создатели лазерного оружия пока не нашли решения следующей проблемы: как ​одновременно увеличить мощность лазера и уменьшить его вес.