Posted 16 марта 2016,, 09:58

Published 16 марта 2016,, 09:58

Modified 31 января, 09:29

Updated 31 января, 09:29

СМИ: Курды создают «Федерацию Северной Сирии»

16 марта 2016, 09:58
Эту новость пока не комментировала Турция, борющаяся с сепаратизмом как на своей территории, так и проводящая рейды против курдских боевиков в Сирии и Ираке.

Политическая карта Сирии в ближайшее время может быть перекроена. После того как из ближневосточной страны начали выходить российские войска, громкая новость пришла с территорий, заселенных сирийскими курдами.

Представители этого народа в течение дня должны заявить о создании федеративной системы на подконтрольных им землях.

Новое гособразование назовут «Федерация Северной Сирии», передает Reuters.

Объявление означает «расширение структуры, которая была сформирована курдами и другими».

Это решение пока не комментировала Турция, борющаяся с курдским сепаратизмом как на собственной территории, так и проводящая рейды против курдских боевиков в Сирии и Ираке.

Ранее источник в Совбезе ООН сообщил агентству об обсуждении вопроса о федерализации Сирии. По его информации, западные страны и Россия ведут переговоры относительно федерализации и уже передали свои идеи модератору межсирийских переговоров от ООН Стаффану де Мистуре.

Тем временем повстанцы в Сирии опасаются, что потерянное из-за вмешательства России уже не вернуть, пишет The Wall Street Journal. В последних сирийских деревнях, которые еще удерживают противники режима в провинции Латакия со сдержанной радостью встретили решение Москвы во вторник начать вывод основной части своих сил из Сирии, говорится в статье.

«Как и многие сирийцы, они (оппозиционеры и беженцы. — ред.) считают, что судьба их страны теперь целиком зависит от критически важных переговоров мировых держав — России и США», — пишет газета. «Российское вмешательство на самом деле изменило баланс сил на местах, и, возможно, окончательно», — говорит уроженец Латакии Рахал Валид Рахал.

Российские бомбардировки создали прикрытие для проасадовских сил, полностью вытеснивших повстанцев из Латакии. «К январю режим Асада и его поддерживаемые Ираном союзники отвоевали основные оплоты оппозиции в этом регионе — Рабию и Салму — в ходе операции, которой, как утверждают повстанцы, в основном руководили русские», — сказано в материале.

По мнению повстанцев, режим сделает все возможное, чтобы удержать области, отвоеванные с помощью России в Латакии, поскольку они являются частью прибрежного центра правящего алавитского меньшинства. «То, что режим захватил в Латакии, сильно увеличивает шансы последующего разделения Сирии», — сказал изданию уроженец провинции Алаа Алу.

Повстанцы в горах Латакии утверждают, что возвращение всего, что они потеряли из-за российского вмешательства, потребует значительного нового финансирования и вооружения со стороны их главных региональных сторонников — Катара, Саудовской Аравии и Турции — при взаимодействии с США и ЕС.