Posted 16 марта 2016,, 13:12

Published 16 марта 2016,, 13:12

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Эрдоган раскритиковал Запад и РФ за поддержку курдов

16 марта 2016, 13:12

Президент Турции Тайип Эрдоган подверг критике западные страны и Россию за поддержку, которые они якобы оказывают запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) и сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС).

«Террористические организации наподобие РПК, ПДС и сил самообороны сирийских курдов пользуются поддержкой лишь небольшой части наших курдских братьев. Силы, которые подпитывают эти группировки — совсем иные. Когда мы видим оружие в руках этих террористических организаций — мы видим Запад и Россию. В этих же странах получают поддержку представители террористических организаций, там же открываются их офисы. Западный мир дает убежище террористам и не ведет серьезной борьбы против них», — сказал глава государства.

По его словам, недостаточно объявить ту или иную организацию террористической. «Как вы ведете борьбу против террористов? Как проводите операции по уничтожению их объектов и мест дислокации? Депортируете ли задержанных террористов и передаете ли Турции? Откуда у террористов финансовые источники? Мы это знаем, и представили нашим партнерам доказательства. Но ответа нет», — цитирует президента Турции РИА «Новости». Он сравнил нынешнюю ситуацию в стране с войной за независимость, которую Турция вела в 1919—1923 годах.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва считает необходимым расследовать сообщения о нарушениях Турцией прав курдов.

Отметим, после того, как из Сирии начали выходить российские войска, СМИ сообщили, что местные курды готовы объявить о создании федеративной системы на подконтрольных им землях. Новое гособразование назовут «Федерация Северной Сирии».