Posted 16 марта 2016,, 19:59

Published 16 марта 2016,, 19:59

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Канада поддержит Украину в борьбе за возвращение Крыма

16 марта 2016, 19:59

Канада совместно с международным сообществом будет поддерживать Украину в борьбе за возвращение Крыма. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Канады Стефан Дион.

«Канада вместе с международными партнерами поддерживает Украину. Мы будем продолжать вместе с партнерами давить на Россию, чтобы заставить ее придерживаться международных обязательств относительно уважения к правам человека и украинского суверенитета и территориальной целостности», — цитирует Диона «Укринформ».

По его словам, действия России привели к массовым нарушениям прав человека на полуострове.

«Самопровозглашенная „власть“ использует силу и запугивание, чтобы создать атмосферу нетерпимости, когда жители, которые высказывают взгляды, противоречащие российским, сталкиваются с дискриминацией и преследованием», — подчеркнул дипломат.

Он добавил, что Канада «глубоко обеспокоена» этой ситуацией. «Россия демонстрирует откровенное пренебрежение к международному праву, в том числе Европейской конвенции о правах человека. Действия России продолжают подрывать мир и безопасность в регионе», — подытожил министр.