Posted 17 марта 2016,, 12:06

Published 17 марта 2016,, 12:06

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

Самый большой памятник Ленину на Украине два дня снимали с постамента

17 марта 2016, 12:06

В Запорожье демонтировали самой большой на Украине памятник Ленину.

Как сообщают «Украинские новости», подготовка к сносу началась 12 марта — тогда Ленина оградили забором. 14 марта вокруг него установили строительные леса, 15 марта убрали буквы. Накануне весь день проходила активная фаза демонтажа. Собравшиеся возле монумента местные жители весь день ждали исторического момента, но скульптуру в течение прошедших суток так и не повалили. Работы продолжились и ночью.

Ближе к обеду, 17 марта, памятник Ленину начал крениться.

Спустя некоторое время он был окончательно снят с постамента с помощью крана и тросов.

Снос памятника Ленину транслировали онлайн несколько украинских каналов.

В Twitter появился аккаунт памятника @destroylenin — пользователи от лица скульптуры пишут трогательные посты и публикуют фото с места событий.

Решение о демонтаже 20-метровой скульптуры, которую дважды за последние два года пытались снести, а также одевали в вышиванку и в форму сборной Украины, было принято на сессии Запорожского горсовета в феврале 2016 года. Сам демонтаж стоил городу почти 200 тыс. гривен.

Напомним, 11 марта в Запорожье демонтировали памятник Дзержинскому, который стоял на площади Свободы.

Законы «о декоммунизации» на Украине вступили в силу 21 мая 2015 года. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации, запрещенные в РФ.