Posted 17 марта 2016,, 14:56

Published 17 марта 2016,, 14:56

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

Керри обвинил боевиков ИГ в геноциде

17 марта 2016, 14:56

Террористы «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) на подконтрольных ему территориях в Ираке и Сирии осуществляет геноцид шиитского меньшинства, а также езидов и христиан, заявил глава американской дипломатии Джон Керри.

По его словам, ИГ несет ответственность за преступления против человечности в отношении меньшинств».

«ДАИШ (арабская аббревиатура ИГ), по собственному утверждению, признает своей целью геноцид», — сказал глава Госдепартамента США. По словам Керри, это проявлется в том, «что говорит, во что верят и что делают» боевики, передает BBC.
Конгресс США уже проголосовал за то, чтобы приравнять к геноциду убийства исламистами представителей религиозных меньшинств.
Напомним, что в телефонном разговоре с министром иностранных дел Сергеем Лавровым Джон Керри указал на срочную необходимость к продвижению процесса политического перехода в Сирии. Керри подчеркнул важность сохранения режима прекращения огня и улучшения гуманитарного доступа, в том числе к медицинской помощи, в которой нуждаются сирийцы.
За последние 14 месяцев ИГ потеряло 22% территорий в Сирии и Ираке. По подсчетам экспертов, джихадисты лишились за это время 40% доходов — в основном от продажи нефти. Это произошло вследствие того, что экстремисты больше не контролируют границу между Сирией и Турцией.