Posted 17 марта 2016,, 15:17

Published 17 марта 2016,, 15:17

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

Курды Ирака просят у России больше зенитных установок

17 марта 2016, 15:17

В Иракском Курдистане, вооруженные отряды которого противостоят экстремистам «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) надеются, что Россия удовлетворит их просьбу о поставке значительного числа зениток. Курдские силы также рассчитывают получить от РФ и другие виды вооружений: артиллерийские установки, противотанковые гранатометы и пулеметы.

«Нам нужны сотни зенитных установок, потому что у нас фронт против террористов очень длинный: начиная от границы с Ираном до границы с Сирией, это около 1100-1200 км. Каждые 500 метров у нас есть точки, которые контролируют этот фронт, поэтому установки нужны для каждой точки», — объяснил руководитель представительства Иракского Курдистана в Москве Асо Талабани «Интерфаксу».

По словам представителя Эрбиля, ожидается, что вопрос о последующих партиях обсудят в ходе визита курдской делегации с участием партии «Патриотический союз» в Москву. «Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече», — отметил Талабани, высказав надежду, что поставки «будут еще».

Ранее атташе Генерального консульства РФ в иракском Эрбиле Артем Григорян сообщил, что курды с согласия властей Ирака получили партию из пяти российских зенитных установок ЗУ-23-2 и 19 тыс. снарядов к ним.

Напомним, курды севера Сирии сегодня объявили о создании своего федеративного региона.