Posted 18 марта 2016,, 08:38

Published 18 марта 2016,, 08:38

Modified 31 января, 09:31

Updated 31 января, 09:31

Генсек ООН назвал тех, кто должен решить судьбу Асада

18 марта 2016, 08:38
Будущее президента Сирии Башара Асада должен определить народ страны в рамках политических переговоров, заявил генсек ООН Пан Ги Мун в интервью немецкому таблоиду BILD.
«Мы должны продолжать политический диалог с партиями в Сирии. Если при этом мы будем зависимы от будущего одного единственного человека, это помешает всему процессу. Будущее президента Асада должен определить народ в рамках политических переговоров», — сказал генсек.
Он добавил, что вопрос о будущем Асада «является одним из сложнейших».
Пан Ги Мун также призвал всех участников женевских переговоров «забыть об отдельных партийных интересах и подумать о будущем и страны, и людей».
Ранее ряд стран Запада заявлял, что Асад должен уйти с поста президента Сирии. Ряд оппозиционных сирийских движений связывает отставку Асада с дальнейшими переговорами по политическому урегулированию. В частности, главный переговорщик от делегации ВКП (Высший комитет по переговорам) оппозиции Сирии Мохаммад Аллуш заявил, что переходный период в САР может начаться лишь с уходом или смертью президента. Российская сторона неоднократно заявляла, что будущее Асада и руководства Сирии может определять только сирийский народ.