Posted 18 марта 2016,, 10:35

Published 18 марта 2016,, 10:35

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

Ходорковский обещает вскоре вернуться в Россию

18 марта 2016, 10:35
Экс-глава ЮКОСа заявил, что представителей российской власти ждут судебные разбирательства, так как они «сделали много плохих вещей».
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что вернется в Россию после изменения политической ситуации в стране. Об этом он сказал в интервью The Daily Beast.
По мнению Ходорковского, покинувшего Россию после освобождения из колонии в декабре 2013 года, менее чем через 10 лет политическая система, существующая в России, исчерпает себя.
«Ситуация очень нестабильная, так как окружение Путина начинает задумываться о том, что останется после Путина», — считает Ходорковский.
Кроме того, он заявил, что представителей российской власти ждут судебные разбирательства, так как они «сделали много плохих вещей».
«У нас будут проблемы с людьми, совершившими преступления, так как их тысячи. Судить всех не получится. Мы бы предложили им возможность подписать акт об амнистии с условиями, лишающими их права занимать государственные должности и обязывающими их вернуть все имущество», — рассказал он.
Ходорковский также заявил, что работает над тем, чтобы ошибки, сделанные в начале 90-х, не повторились в будущем.
Ранее Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.
Ходорковского обвиняют в заказе убийства мэра Нефтеюганска в 1998 году. Басманный суд санкционировал арест экс-главы ЮКОСа. Сам Ходорковский находится в Великобритании.