Posted 18 марта 2016,, 11:17

Published 18 марта 2016,, 11:17

Modified 31 января, 09:31

Updated 31 января, 09:31

В Вашингтоне состоится трехсторонняя встреча по противодействию КНДР

18 марта 2016, 11:17
Лидеры США, Японии и Южной Кореи планируют встретиться 31 марта в Вашингтоне для укрепления трехстороннего взаимодействия на фоне продолжения ядерных и ракетных разработок КНДР, сообщает японское информационное агентство Киодо.
Со ссылкой на осведомленные источники агентство сообщает, что встреча состоится на полях международного саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. Также планируются двусторонние встречи премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентом США Бараком Обамой и южнокорейским лидером Пак Кын Хе.
Киодо отмечает, что на трехсторонних переговорах вероятно будут обсуждаться меры реагирования на четвертое ядерное испытание КНДР, проведенное 6 января, и на последовавшие за ним запуски баллистических ракет. Ожидается, что Обама пообещает Сеулу и Токио «защиту от ядерной угрозы» Северной Кореи.
Премьер-министр Абэ со своей стороны заверит своих партнеров в намерении Японии выполнять санкции против КНДР, принятые СБ ООН и отдельные санкционные меры со стороны Токио. Абэ подтвердил намерение участвовать в трехсторонней встрече в Вашингтоне, выступая в пятницу в нижней парламенте японского парламента.
Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января четвертого испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тыс. км. В ответ СБ ООН принял жесткую резолюцию, усиливающую экономическую изоляцию КНДР, несмотря на заверения Пхеньяна о том, что его действия исходят из необходимости защиты от США.