Posted 18 марта 2016,, 18:30

Published 18 марта 2016,, 18:30

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

СМИ: Если Россия перекроет поставки газа в Европу, больше всех пострадает Украина

18 марта 2016, 18:30

Отключение Россией газа — один из «кошмарных сценариев», который правительственные чиновники, бизнесмены и ученые обязаны прорабатывать, даже если считают его невероятным. Об этом пишет корреспондент The Financial Times Тони Барбер (перевод Inopressa).

В колледже Corpus Christy Кембриджа состоялась лекция, в ходе которой рассматривались вопросы: При каких обстоятельствах Россия может перекрыть поставки газа в Европу на продолжительное время и к чему это приведет?

Основным докладчиком был Ник Батлер, бывший вице-президент компании BP и советник британского правительства.

Батлер предположил, что под давлением экономических проблем, вызванных падением цен на энергоносители, Москва может заново разжечь конфликт в Донбассе, что вызовет ужесточение западных санкций, а в ответ на это Россия может перекрыть поставки газа в Европу. В этом случае, пишет издание, больше всех пострадает Украина, так как ей Россия и донбасские ополченцы перекроют поставки не только газа, но также угля и электричества. Киев может объявить двухдневную рабочую неделю, чтобы беречь энергию. В стране произойдет экономический коллапс, ее жители станут беженцами и устремятся в Польшу, Германию и далее, говорится в статье.

«В этот момент правительства Великобритании, Франции и Германии, для которых миграция — самая большая головная боль, созреют для сделки с Путиным, — говорится в статье. — США осудят то, что Россия дестабилизировала Украину, однако Путин и его советники поймут, что Вашингтон никогда не применит военную силу ради Украины. Поэтому, по словам Батлера, кризис может завершиться в основном на российских условиях».

Эти условия подразумевают формирование пророссийского правительства на Украине, квазинезависимость Донбасса и заключение новых договоров о поставках газа по цене, на 20% превышающей прежнюю, сроком на 25 лет, предположил Батлер.

Барбер, в свою очередь, добавил: «Лично мне показалось самым веским аргументом следующее: если этот кошмар произойдет, то из-за сочетания трех факторов: а) энергетических проблем России, б) конфликта по поводу будущего Украины и, главное, в) признания Европой того, что России, каким бы грубым партнером она ни была, в конечном итоге нельзя не выделить место в европейском геополитическом и экономическом устройстве».