Posted 18 марта 2016,, 23:37

Published 18 марта 2016,, 23:37

Modified 31 января, 09:31

Updated 31 января, 09:31

Human Rights Watch заявила о массовых нарушениях прав человека в Крыму

18 марта 2016, 23:37

Международная правозащитная организация Human Rights Wаtch (HRW) указал на рост нарушений прав человека в Крыму, а также заявила о дискриминации в отношении крымских татар.

Как отмечается в докладе на сайте организации, с момента присоединения Крыма к РФ в 2014 году «пространство свободы слова, объединений и СМИ на полуострове радикально уменьшилось».

«За два года чиновники не смогли провести содержательные расследования таких действий вооруженных группировок, как пытки, внесудебные казни, исчезновения людей, нападения и избиение крымских татар, украинских активистов и журналистов», — говорится в отчете.

Правозащитники также высказывают мнение, что власти преследовали крымских татар под предлогом борьбы с экстремизмом, закрыли крымскотатарские СМИ и запретили проводить мирные акции по таким поводам, как годовщина депортации крымских татар. Кроме того, отмечает Human Rights Wаtch, местные власти объявили двух лидеров крымскотатарского народа персонами нон-грата и запретили им въезд в Крым.