Posted 19 марта 2016,, 18:37

Published 19 марта 2016,, 18:37

Modified 31 марта, 03:57

Updated 31 марта, 03:57

Берлин закрыл дело против российского журналиста, снявшего сюжет о «девочке Лизе»

19 марта 2016, 18:37
Берлинская прокуратура прекратила расследование в отношении корреспондента Первого канала Ивана Благого в связи с сюжетом о девочке Лизе, сообщает телерадиокомпания DW со ссылкой на адвоката Мартина Лютле.
По словам Лютле, прокуратура не увидела «достаточных оснований для подозрения в совершении преступления».
Как следует из ответа ведомства, в своем материале Благой «просто цитировал высказывания тети Лизы», в которых говорилось о предполагаемом совершении преступления в отношении девочки. В материале также не встречается высказываний о том, что все или большинство беженцев совершают преступления сексуального характера, и не содержится призывов к насилию против живущих в Германии беженцев, указано в документе.
Прокуратура также не обнаружила доказательств того, что Иван Благой осознавал, что информация о совершении преступления не соответствует действительности. Лютле пояснил DW, что не сможет обжаловать решение прокуратуры, так как не имеет статуса пострадавшего.
Ранее Лютле выступил с ходатайством о проверке законности сюжета Благого о якобы похищенной и изнасилованной русскоязычной девочке Лизе Ф.
В январе Благой рассказал в репортаже об истории предполагаемого изнасилования в Берлине 13-летней русскоязычной девочки. По данным властей, в течение 30 часов отсутствия Лизы Ф. не было «ни изнасилования, ни похищения». В ночь своего исчезновения 11 января девочка пряталась от родителей дома у своего друга. При этом в прокуратуре продолжается следствие по делу о сексуальном насилии в отношении девочки, совершенном в сентябре 2015 года. По этому делу проходят двое мужчин турецкого происхождения.