Posted 19 марта 2016,, 20:19

Published 19 марта 2016,, 20:19

Modified 31 марта, 03:57

Updated 31 марта, 03:57

При взрыве в Стамбуле погибли трое израильтян и один иранец

19 марта 2016, 20:19
Жертвами теракта-самоубийства в Стамбуле стали трое граждан Израиля и один гражданин Ирана, сообщила газета «Hurriyet» со ссылкой на официальные источники. Еще 36 человек получили ранения различной степени тяжести.
Разрешено к публикации имя одной из жертв: израильтянки Симхи Димри из Димоны. Ее муж получил ранения средней степени тяжести.
Министерство иностранных дел Израиля сообщает также о десяти раненых, двое из которых в тяжелом состоянии, двое — в состоянии средней степени тяжести, прочие ранены легко.
Турецкие власти продолжают расследование обстоятельств теракта и на данный момент не могут сообщить, были ли израильтяне главной мишенью террориста-смертника, или он случайно взорвал себя рядом с закусочной, где находились израильские туристы. Первоначально сообщалось, что террорист привел в действие бомбу раньше, чем планировал, так как занервничал при виде полицейских.
Пока неизвестно, какая группировка совершила теракт. По некоторым данным, смертника опознали как боевика террористической организации «Исламское государство» (запрещено в РФ), но официальная Анкара на данный момент не исключает причастность к теракту курдских экстремистов.
Минздрав Турции сообщил, что среди раненых есть израильтяне, а также граждане Ирана, Ирландии, ОАЭ и Германии.
Между тем Ирем Акташ, пожелавшая смерти израильтянам, пострадавшим в теракте в Стамбуле, была уволена с занимаемой должности в руководстве Партии справедливости и развития (АКР), сообщила радиостанция "Решет Бет". Ее микроблог на сервисе Twitter также был удален вскоре после появления скандальной записи.
Другие представители руководства АКР подчеркнули, что высказывания отдельных членов партии не отражают официальную позицию, осудили теракт и принесли соболезнования родственникам погибших.