Posted 21 марта 2016,, 10:19

Published 21 марта 2016,, 10:19

Modified 31 марта, 03:57

Updated 31 марта, 03:57

Украинский депутат: На оглашение приговора Савченко не пустили дипломатов из 13 стран

21 марта 2016, 10:19

На заседание Донецкого городского суда Ростовской области РФ по делу в отношении украинской летчицы Надежды Савченко прибыли дипломаты из 13 стран мира, однако в помещение суда их не допустили. Об этом написала пресс-секретарь лидера фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

«Мария Ионова (народный депутат от БПП, член украинской парламентской делегации в поддержку Савченко — прим. ред.) сообщила, что на судебное заседание в Донецкий суд прибыли дипломаты из 13 стран, в частности, и из Соединенных Штатов Америки. Однако, по ее словам, дипломатов, а среди них и Томас Ортеха, председатель политической миссии ЕС, не пустили в помещение суда», — рассказала Сарган.

В свою очередь, присутствующий на заседании суда народный депутат фракции «Батькивщина» Алексей Рябчин подтвердил данную информацию. «13 иностранных дипмиссий в зал не пустили — стоят на улице», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

По словам парламентария, заседание суда продолжается. «Судья монотонно бубнит, Надя перемигивается с нами и жестами показывает, что ей скучно», — написал Рябчин.

Напомним, украинская парламентская делегация в поддержку Савченко в пятницу утром прошла паспортный контроль на границе с РФ и направилась в суд. Из девяти парламентариев в РФ не пропустили представителя Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, народного депутата из фракции «Блок Петра Порошенко» Ирину Геращенко.

В составе парламентской делегации, присутствующей на заседании суда: члены фракции «Батькивщина» Елена Кондратюк, Вадим Ивченко, Алексей Рябчин, Сергей Евтушок, Валерий Дубиль, фракции «Блок Петра Порошенко» Мария Ионова и Ирина Луценко, а также внефракционный Виктор Кривенко. Вместе с ними в ростовском Донецке находится пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.