Posted 21 марта 2016,, 12:05

Published 21 марта 2016,, 12:05

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

Савченко официально передали слова поддержки от Порошенко

21 марта 2016, 12:05

Украина приложит все усилия для немедленного освобождения украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко написал на свой странице в Facebook.

«Передал слова поддержки Надежде Савченко от президента Украины. Всем понятно, что это фарс. Поэтому Украина будет прилагать все усилия, чтобы усилить давление на Россию для немедленного освобождения Надежды Савченко», — отметил Цеголко.

Ранее адвокат Савченко сообщил, что она возобновила голодовку. Кроме того, защита не намерена обжаловать приговор. По данным адвоката, летчица не собирается просить о помиловании.

Как ожидается, оглашение приговора, в связи с большим объемом уголовного дела, займет два дня. Сегодня зачитываются установочная и мотивировочная части, завтра будет назван срок наказания.

Ранее один из адвокатов Савченко Марк Фейгин сообщал, что его подопечная прекратила сухую голодовку по просьбе президента Петра Порошенко и соотечественников, обеспокоенных угрозой ее здоровью. Он опубликовал текст «письма Порошенко» в своем микроблоге в Twitter. Затем в Facebook Фейгин пояснил, что в генконсульство Украины поступило поддельное письмо президента Украины для Савченко.

Фейгин указывал, что добьется возбуждения дела против пранкеров Алексея Столярова (по прозвищу «Лексус») и Владимира Кузнецова (по прозвищу «Вован»), разыгравших его подзащитную.

В свою очередь, российский пранкер Владимир Кузнецов, известный как Вован, в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что он является автором письма, написанного от лица президента Украины Петра Порошенко.