Posted 23 марта 2016,, 08:11

Published 23 марта 2016,, 08:11

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

СМИ: Киргизия и Узбекистан не могут разобраться с пограничным вопросом

23 марта 2016, 08:11

Некоторые представители оппозиции Киргизии причиной складывающейся на границе с Узбекистаном ситуации назвали халатность властей и потребовали вмешательства в эту проблему ШОС и ОДКБ, передает «Радио Свобода».

Эти требования изложены в резолюции, принятой по итогам курултая, состоявшего в Аксыйском районе 22 марта.

Председатель оппозиционного движения «Эл уну» («Глас народа») Азимбек Бекназаров заявил: «Предыдущие президенты не смогли вести политику на равных с главами соседних государств. Поэтому Узенгу-Кууш отошел Китаю. Тогда тоже говорили, что это спорный участок. До каких пор власти Кыргызстана сами будут создавать условия для приграничных споров, говоря, что этот или тот участок еще не определен. Нет! Это уточненный участок».

Власти в свою очередь отмечают, что с соседним государством ведутся переговоры, и проблема будет решаться только мирным путем. Они обвинили оппозицию в том, что она использует ситуацию для зарабатывания политических очков.

Премьер-министр Киргизии Темир Сариев, принявший участие в курултае, действия оппозиционеров назвал политической спекуляцией. «Не надо сейчас выставлять себя героем, используя напряженную на границе ситуацию. Все вопросы, поднятые здесь, обсуждаются и решаются в правительстве. Мы ведем деятельность с теми же ОДКБ, ООН и ШОС. Мы будем решать проблему дипломатическим путем», — отметил он.​

Выступая перед местными жителями, заявил, что псевдопатриоты, прикрываясь проблемой границы, преследуют корыстные цели, и добавил, что вопрос должен решаться на государственном уровне и только дипломатическим методом.

Оппозиция, критикующая власти за бездействие в ситуации перекрытия узбекистанскими пограничниками дороги Аксы — Ала-Бука, потребовала провести переговоры с Ташкентом на самом высоком уровне.

В принятой по итогам митинга резолюции говорится, что местность, занятая узбекистанскими военными, со времен СССР принадлежит Киргизии. Однако Ташкент пока никак не отреагировал на ноту протеста Бишкека, направленную в связи с занятием им спорного участка.

Напомним, Узбекистан утром 18 марта ввел 2 БТР и столько же военных КамАЗов на несогласованный участок границы в Аксыйском районе. Такие действия пограничников соседнего государства вызвали обеспокоенность среди местного населения, ограничилось движение по дороге Кербен — Ала-Бука. Позже кыргызская сторона в качестве ответа разместила в этой местности своих военных и технику.

В Министерство иностранных дел Киргизии был вызван посол Узбекистана Комил Рашидов, которому вручили ноту протеста с требованием разъяснений от Ташкента. Узбекистан в свою очередь заявил, что не занимал чужую территорию, а лишь усилил охрану границы с Киргизией на время празднования Навруза. Кроме того, Ташкент призвал Бишкек не распространять непроверенную информацию, чтобы не усложнять отношения.