Posted 24 марта 2016,, 05:25

Published 24 марта 2016,, 05:25

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

Маккейн считает нужным ввести санкции против причастных к преследованию Савченко

24 марта 2016, 05:25

Бывший посол США на Украине Джон Хербст заявил, что госсекретарь Джон Керри планирует в ходе переговоров с российскими властями затронуть тему освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.

Хербст также добавил во время визита в Славянск Донецкой области, что Вашингтон поддерживает Украину как в экономическом, так и военном аспекте. Однако, по его словам, американское руководство не готово «отдать Украину за какой-то шаг в отношениях с Сирией».

В свою очередь, сенатор Джон Маккейн, возглавляющий Комитет Сената по вооруженным силам, направил официальное письмо госсекретарю США Джону Керри с призывом сделать дело Савченко главной темой его встреч с президентом РФ Владимиром Путиным.

Маккейн предложил призвать Россию немедленно освободить Савченко под угрозой дополнительных санкций в «соответствии с законом Магнитского и международными обязательствами».

«Если Россия будет исполнять вынесенный Савченко приговор и в дальнейшем вопиюще нарушать международное право, я призываю принять все необходимые меры для запуска точечных санкций в отношении лиц, ответственных за похищение и незаконное лишение свободы Савченко, а также должностных лиц, которые участвуют в фабрикации фальшивых обвинений против нее», — говорится в сообщении на сайте сенатора.

Ранее, 22 марта, президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов передать России двух пленных, задержанных на Украине, в обмен на Савченко.

Мнения экспертов о перспективах обмена Савченко читайте в статье «Росбалта».