Posted 24 марта 2016,, 16:17

Published 24 марта 2016,, 16:17

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Польша готова бороться с Востоком и с Западом

24 марта 2016, 16:17
Власти в Варшаве, уже поссорившиеся с ЕС, намерены вновь расследовать гибель Леха Качиньского под Смоленском.

Новые польские власти готовы к борьбе на два фронта - одновременно с Россией и Евросоюзом. Это видно из твердого намерения Варшавы не только «подмять под себя СМИ», что вызвало критику со стороны ЕС, но и вновь начать расследование гибели под Смоленском президента Леха Качиньского.

О том, что расследование авиакатастрофы непременно будет возобновлено, представители партии «Право и справедливость» (ПиС) говорили еще до выборов, в результате которых эта политическая сила пришла к власти. Они не доверяют ни так называемому международному расследованию, которое проводил Межгосударственный авиационный комитет (МАК), ни своим предшественникам в Польше, которых подозревают то ли в сговоре с Россией, то ли и вовсе в том, что именно они и хотели избавиться от Леха Качиньского.

Чем больше времени проходит с трагической гибели польских политиков под Смоленском (авиакатастрофа произошла 10 апреля 2010 года), тем легче строить конспирологические предположения. Забывается и начавшееся как раз незадолго до этого резкое потепление российско-польских отношений, и политический расклад сил шестилетней давности в самой Польше, где по всем опросам Лех Качиньский тогда неизбежно должен был потерять президентский пост по итогам выборов.

Новое расследование началось со скандала. Действующий министр обороны Польши Антоний Мацеревич, (назначение которого на этот пост вызвало недовольство даже внутри правящей партии), предположил, что речь могла идти об «акте терроризма». Теория, которой, не имея на то никаких доказательств, придерживается он и еще некоторые люди в окружении лидера ПиС Ярослава Качиньского (брата-близнеца погибшего президента) давно известна. По их мнению, самолет разломился в воздухе и причиной этого стали некие взрывы – то ли на борту, то ли в результате «внешнего воздействия».

Подозревают эти люди одновременно и россиян, и соратников бывшего польского премьера Дональда Туска. Тот же Мацеревич, заняв пост министра, очень быстро добился того, что часть польского генералитета подала в отставку в знак протеста против ряда его решений. Сам же министр обратился в генеральную прокуратуру страны и в комиссию по расследованию авиационных происшествий с просьбой разобраться, законны ли были действия его нынешних подчиненных, которые, по словам Мацеревича уничтожили массу документов, относящихся к прошлому расследованию катастрофы под Смоленском и сознательно осложнили повторное расследование.

По словам министра, более 400 страниц официальных рапортов сначала были разорваны, а затем уничтожены таким способом, чтобы их никак нельзя было восстановить. Даже документ об уничтожении рапортов был засекречен, рассказал консервативной газете Rzeczpospolita глава польского оборонного министерства.

Результаты расследования, которое Мацеревич сотоварищи возобновили в минувшем феврале, должны были быть опубликованы в самое ближайшее время – в апреле 2016 года. Однако, судя по всему, предъявить публике ПиС нечего или почти нечего. По версии новых польских властей, разумеется, из-за происков их врагов. Ну а по версии российских властей и представителей бывшей правящей, а теперь оппозиционной польской партии «Гражданская платформа» из-за того, что никаких новых фактов никакое новое расследование обнаружить не сможет. Потому, что их просто нет.

В итоге, сроки расследования теперь продлены до октября 2016 года. К этому времени, видимо, предполагается найти какие-то новые свидетельства. Ну а пока польские власти упрямо продолжат словестную дуэль, как с Москвой, так и с оппозицией. Да и не только с ней, но и фактически с руководством Евросоюза, поскольку экс-премьер Дональд Туск сегодня занимает пост председателя Европейского совета, то есть форума руководителей стран-членов ЕС.

Конечно, Польше не впервой вести войну на два фронта: и с Востоком, и с Западом. Но, стоит заметить, что исторически ничем хорошим это никогда не кончалось. Особенно если параллельно власти воевали еще и с инакомыслящими внутри собственной страны.

Иван Преображенский