Posted 24 марта 2016,, 17:16

Published 24 марта 2016,, 17:16

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Командир ДНР из Белоруссии рассказал о сотне убитых украинцев

24 марта 2016, 17:16

Число белорусов, которые воюют в Донбассе, значительно занижается. Белорус Александр Огренич, командир ДНР по кличке Горыныч, утверждает, что всего за ополченцев воюет около 800 граждан Белоруссии.

Как сообщает «Радио Свобода», Огренич руководит подразделением разведки. По его словам, в его подчинении 400 человек.

Командир ДНР добавил, что только в его отряде служат 40 граждан Белоруссии, а в целом на стороне ополчения воюет около 700-800 белорусов.

«Если свидетельства „Горыныча“ истинны хотя бы относительно количества белорусов только в его отряде, то это заставляет совсем по-другому, чем до этого, посмотреть на масштабы участия белорусов в войне в Донбассе», — отмечает издание.

Огренич, как сообщается, носит капитанское звание и имеет заработную плату в 32 тысячи российских рублей. В разговоре с журналистами он заявил, что «убил более сотни украинцев».

«Да, я очень много убил. Число переваливает за сотню. А если бы ты видел противника в прицел, что бы ты сделал?», — сказал Агренич.

СМИ сообщают, что родился белорус в городе Щучин, жил в Волковыске. В конце 1990-х прошел срочную службу в Вооруженных силах Белоруссии, служил в Гродно в зенитно-ракетной бригаде. Восемь из своих 37 лет жизни Александр Огренич провел в белорусских тюрьмах (5 судимостей — за убийство, совершенное в состоянии аффекта, за кражи и мошенничество).

Бороться с украинской армией отправился в 2014 году.

Огренич признается, что возвращаться на родину в ближайшее время не планирует, поскольку опасается уголовного преследования за свое участие в военном конфликте.