Posted 25 марта 2016,, 09:59

Published 25 марта 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Керри: США выступают за территориальную целостность Украины, включая Крым

25 марта 2016, 09:59

Руководство США нацелено на то, чтобы сохранить территориальную целостность Украины, сказал госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

«США четко ориентированы на защиту суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым. Наша позиция совершенно ясна. Минские соглашения должны быть немедленно и полностью реализованы. Мы обсудили всеобщее прекращение огня и то, как задействовать наблюдателей и ОБСЕ. Мы также обсудили, как провести выборы на Донбассе — все это ключевые шаги», — подчеркнул Керри, сообщается на официальном сайте Госдепартамента США.

Ранее Керри также заявил, что Белый дом готов снять ограничительные меры с России только в случае выполнения минских соглашений. В частности, он упомянул возвращение Украине контроля над границей с РФ.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Москва и Вашингтон согласны в том, что нет альтернативы выполнению минских договоренностей как способу урегулировать конфликт на юго-востоке Украины.