Posted 25 марта 2016,, 15:58

Published 25 марта 2016,, 15:58

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Госсекретарь США обсудил с главой Еврокомиссии ЗСТ и проблему беженцев

25 марта 2016, 15:58
Госсекретарь США Джон Керри и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на встрече в Брюсселе обсудили имплементацию соглашения Евросоюза и Турции по борьбе с миграционным кризисом в ЕС и договорились ускорить переговоры по соглашению о зоне свободной торговли, сообщил РИА Новости источник в Еврокомиссии.
«Это (встреча — ред.) дало возможность выразить потрясение и осудить ужасные теракты, произошедшие в Брюсселе 22 марта 2016 года. Стороны также выразили соболезнования и сочувствие жертвам и воспользовались возможностью, чтобы вновь проявить солидарность и решимость в борьбе с терроризмом в рамках тесного сотрудничества между ЕС и США», — заявил источник, пожелавший остаться неназванным.
По его словам, Юнкер и Керри также «обсудили имплементацию недавнего соглашения ЕС и Турции, которое открывает безопасный и законный путь в ЕС сирийским беженцам, сокращая при этом нелегальную миграцию».
«Что касается переговоров по TTIP (соглашению о зоне свободной торговли — ред.), обе стороны договорились о необходимости ускорить переговоры в направлении амбициозного, всеобъемлющего и сбалансированного соглашения», — сообщил представитель ЕК.