Posted 25 марта 2016,, 21:20

Published 25 марта 2016,, 21:20

Modified 31 января, 09:36

Updated 31 января, 09:36

Минск заводит уголовные дела на воюющих в Донбассе белорусов

25 марта 2016, 21:20

В Белоруссии заведено 135 уголовных дел на граждан, воюющих на Украине, заявил в интервью газете «Звезда» заявил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии Николай Карпенков.

«Важно не пропустить в Белоруссию иностранных боевиков-наемников, радикально настроенных мусульман, участников военных операций на Украине, на Ближнем Востоке. Мы формируем оперативные учеты белорусских боевиков, которые воевали на Украине, а теперь возвращаются домой. Все это делается для того, чтобы люди, которые могут нести военную угрозу государству, находились под контролем. Уже заведено 135 уголовных дел в отношении таких белорусов» ,- сказал Карпенков.

До этого, как отмечают белорусские СМИ, не сообщалось о количестве заведенных уголовных дел на граждан Белоруссии, воюющих на Украине.

Николай Карпенков подчеркнул, что по данным МВД в боевых действиях на Украине принимают участие около 140 белорусов.

«У нас есть список лиц, которые по нашим данным находятся в зоне вооруженного конфликта на Украине и участвуют, тем или иным образом, в военных действиях с той или другой стороны конфликта. В этом списке 140 человек», - заявил он.

Также представитель МВД отметил, что в структуре Министерства внутренних дел Белоруссии будет создано отдельное подразделение, занимающееся отслеживанием наемников.

«Мы учитываем современные тенденции в криминальном мире и планируем провести определенную реорганизацию. Нужно создать отдел, который будет заниматься пресечением деятельности криминальных авторитетов трансграничной организованной преступности, выявлять деятельность боевиков и наемников», - сообщил Николай Карпенков.